Воскресная литургия.

В день памяти отцов 7 Вселенского Собора в Богоявленском мужском монастыре, была совершена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил игумен Афанасий (Фахрутдинов) в сослужении иерея Андрея и братии монастыря.

7 Вселенский Собор был созван царицею Ириною в 787 году в городе Никее для осуждения иконоборческой ереси.

Иконоборцы отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых Божиих угодников и обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. Вокруг вопроса о почитании икон возникла ожесточенная борьба. На защиту святыни поднялись многие верующие, на которых обрушились тяжкие гонения. Это потребовало дать полное учение Церкви об иконе.

Святые отцы 7 Вселенского Собора разработали и утвердили догмат о иконопочитание для всех народов исповедующих веру православную.

Седьмой Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни.

И прославляя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами.