Круглый стол монашествующих...

25 октября 2018 года в по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Челябинского и Миасского Никодима в Богоявленском мужском монастыре состоялся круглый стол мошествующих. Тема: “Послушание и молитва как основа монашеской жизни”.

Во встречи приняли участие насельники Богоявленского мужского монастыря, насельницы Одигитриевского женского монастыря города  Челябинска, а также сестричество Покровского храма Пресвятой Богородицы села Булзи.

   Перед началом заседания совершен молебен: “О призывании Святаго Духа на всякое благое дело”.

   Были заслушаны доклады игумена Афанасия (Фахрудинова) “О монашеской молитве”, и игумении Евсевии (Лобановой) “О послушании как основной благодетели монаха”. Живой интерес проявили к докладам собравшиеся, было озвучено много вопросов, рассмотрено жизненных ситуаций и каждый мог высказаться. Встреча проходила в теплой дружеской атмосфере.

   По окончании официальной части гости направились в трапезную на небольшое чаепитие. Послушали чтения жития святых Димитрия Ростовского. Далее игумен Афанасий провел для гостей небольшую экскурсию по монастырю, на могиле первого настоятеля храма иконы Божьей Матери “Утоли моя печали” Димитрия Алферова была совершена краткая лития по усопшему.

   Участникам понравилось формат, организация и проведение мероприятия.

    Игумения Евсевия сказала, что надеется на то, что данные встречи станут постоянными.