Божественная Литургия 15.02.2020

15 февраля Святая Церковь встречает один из двунадесятых праздников - Сретение Господа нашего Иисуса Христа.

В переводе с церковнославянского языка слово «сретение» означает «встреча». Исполняя предписания закона Моисеева, на 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица принесла Своего Божественного Первенца в иерусалимский храм для посвящения Богу. Там Богомладенца встретил праведный старец Симеон. К тому времени ему было уже около 300 лет, так как он получил от Бога обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию — Спасителя Израиля и всего человечества. Так произошла встреча двух Заветов - уходящего Ветхого и наступающего Нового. 

В Благовещенском мужском монастыре великий праздник встретили торжественными богослужениями. Накануне вечером в храме духовной школы было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника состоялась Божественная Литургия. 

Богослужения возглавил викарий Челябинской митрополии епископ Копейский Пармен. Ему сослужили игумен Афанасий (Фархудинов) с братией монастыря. По окончании Божественной Литургии епископ Пармен прочитал обращение святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. После этого был совершен водосвятный молебен с чином освящения свечей.