Митрополит Никодим: «Вечная память солдатам, не вернувшимся с полей войны»

В День памяти и скорби траурные мероприятия прошли во всех уголках нашей страны. В Челябинске церемония возложения венков и цветов к Вечному огню состоялась на Аллее славы. В торжественном митинге принял участие митрополит Челябинский и Миасский Никодим и глава региона Борис Дубровский.

«Почти тридцать миллионов человек наше Отечество принесло на алтарь Победы, чтобы даровать грядущим поколениям мирную жизнь, счастье и свободу. Мы помним об этом, мы скорбим об этом, мы молимся об этом. Вечная память всем тем, кто не вернулся с полей войны», – обратился к собравшимся архипастырь. 

В торжественном мероприятии на Алее Славы также приняли участие служащие челябинского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, ветераны и труженики тыла. На церемонию пришли ветераны, участники войны, труженики, дети войны с букетами и фотографиями погибших героев. 

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар врага. Скорбим по всем, кто ценой жизни отстоял нашу свободу, склоняем голову перед мужеством и подвигом нашего народа. Вечная слава героям! Мирного неба нам всем над головой», – сказал губернатор Б.А. Дубровский. 

22 июня – один из самых незабываемых и трагичных дней в истории России. 76 лет назад началась Великая Отечественная война, которая за четыре года сражений унесла жизни 27 миллионов советских людей. Эта дата не была официально отмечена в календаре до 1992 года. По всей стране сегодня приспускают государственные флаги, проходят поминальные мероприятия.