27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Игумен Нестор в сослужении клириков обители совершили всенощное бдение с чином выноса и погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение в канун двунадесятого праздника Успения Пресвятой Девы Марии совершалось с чином выноса и погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Плащаница являет собой изображение Божией Матери лежащей во гробе. Во время богослужения священнослужители совершили вынос Плащаницы из алтаря на специально приготовленное место.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56), в котором говорится о том, как Пресвятая Дева Мария после Благовещения Ей от Ангела приходит к родственнице Своей Елисавете, и та узнает в ней Матерь Господа: ребенок во чреве Елисаветы (будущий Иоанн Креститель) взыграл, а сама Елисавета исполнилась Святого Духа. Мария в ответ произносит знаменательные слова: отныне ублажат Меня все роды.

На Великом Славословие ,после совершения положенных молитв, Плащаницу крестным ходом обнесли вокруг храма, что составило чин Погребения Божией Матери. Хор в это время пел Трисвятое. После этого Плащаница была возвращена в центр храма.