1 марта 2023 года, в третий день Великого поста, игумен Нестор(Болков) с братией святой обители совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском мужском монастыре г. Челябинска.

В Среду 1-й седмицы читается третья часть Великого покаянного канона.

Что же делать? Отчаяться ли от своих грехов, не видя надежды на исправление? Нет. В среду лейтмотив Канона – надежда на Господа, Который один может помочь преодолеть страсти, спастись. И вновь – примеры и примеры из Ветхого Завета, но – уже другие. Свт. Андрей вспоминает:
первых потомков Адама, Сифа и Еноха;
праотца Авраама, доверившего себя Богу и под дубом Мамврийским – встретившего Его;Ноя, спасенного Господом от развращенного мира.

Но более всего надежда кающегося – на Самого Христа: «Гноение, Спасе, исцели смиренныя моея души, Едине Врачу, пластырь мне наложи, и елей, и вино, дела покаяния, умиление со слезами…»

Во время Великого поста канон Андрея Критского читается дважды. Сначала по частям он читается на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверток 1-й седмицы. Второй раз канон читается целиком на 5-й седмице - в среду вечером на утрене четвертка, которую еще называют Стоянием Марии Египетской.