Игумен Нестор(Болков), настоятель Богоявленского мужского монастыря г. Челябинска, принял участие в Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил митрополит Алексий в Одигитриевском женском монастыре.

3 марта митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Одигитриевском женском монастыре города Челябинска. Правящему архиерею сослужили клирики обители, а также настоятель Богоявленского мужского монастыря Челябинска игумен Нестор (Болков).

За богослужением молилась настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова) с сёстрами.
По традиции после Литургии Преждеосвященных Даров в первую пятницу Великого поста читается канон великомученику Феодору Тирону и совершается чин освящения колива.
Коливо состоит из зерен, мёда и сухофруктов. Согласно преданию, император Юлиан Отступник, чтобы досадить христианам, соблюдающим Великий пост, велел тайно окропить все продукты на рынках Константинополя идоложертвенной кровью. Великомученик Феодор Тирон, к тому времени уже прославленный как святой, явился во сне архиепископу Евдоксию и раскрыл коварство императора-язычника . Чтобы не обрекать христиан на полный голод, святой Феодор повелел питаться коливом, сделанным из того, что нашлось бы тогда в любом доме. В память об этом в наши время коливо с молитвой окропляется святой водой и раздаётся верующим.
 Сёстры Одигитриевского монастыря постарались с любовью украсить коливо. Правящий архиерей отметил, что искусно оформленное великопостное блюдо напоминает о той сладости и благодати, которую будет иметь человек в Царствии Небесном. Митрополит Алексий назвал традицию вкушать коливо на первой седмице утешением и подкреплением для христиан.
 «В дни Великого поста будем избегать суеты и посвящать это время добрым делам. В конечном итоге Господь именно за те дела, которые мы совершаем в своей жизни, спросит с нас. И либо осудит, либо наградит в будущей жизни», – подчеркнул архипастырь.
После богослужения владыка Алексий помолился о упокоении усопших сестёр Одигитриевского монастыря. Возле Поклонного Креста духовенство пропело им Вечную память.