В канун Недели 2-й Великого поста, игумен Нестор (Болков) с клириками обители совершил всенощное бдение в Богоявленском мужском монастыре. города Челябинска

11 марта 2023 года, в канун Недели 2-й Великого поста, игумен Нестор (Болков) с клириками обители совершил всенощное бдение в Богоявленском мужском монастыре города Челябинска.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:36-53), в котором рассказывается о явлении воскресшего Иисуса Христа своим ученикам, которые первоначально приняли Его за духа. Чтобы разубедить их, Господь предлагаем ученикам прикоснуться к Нему и вкушает перед ними печеную рыбу и сотовый мед. Он отверзает им ум к уразумению Писаний и пророчеств о Нем, предсказывает всеобщее покаяние и прощение грехов, «начиная с Иерусалима». После этого Иисус обещает послать на учеников в Иерусалиме «обетование Отца» (Духа Святого) и, выйдя с ними в пределы Вифании, возносится на небо. Ученики возвращаются в Иерусалим, прославляя и благословляя Бога.
Во время чтения канона верующих помазывают освященным елеем.
Во вторую Неделю Великого поста Церковь вспоминает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Церковь прославляет сего подвижника родом из Царьграда (Константинополя) как защитника Православия, отстоявшего в полемике с еретиками нетварность Фаворского света. На Константинопольском Соборе 1341 года в храме Святой Софии в споре с Варлаамом Калабрийским святитель Григорий одержал верх. Собор принял положения Паламы о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными. Учение Варлаама, утверждавшее тварный характер Фаворского света, было осуждено как ересь, а сам он предан анафеме.