23 апреля Игумен Нестор(Болков), настоятель Богоявленского мужского монастыря г. Челябинска, принял участие в Литургии Антипасхи в Храме преподобного Сергия Радонежского , которую возглавил митрополит Алексий.

Божественную литургию совершили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Челябинской митрополии.

В этот день исполнилось 49 лет со дня рождения главы Челябинской митрополии. После богослужения к владыке обратились собратья-архипастыри.

«Отмечая Пасху и Антипасху, мы отмечаем еще и Ваш личный праздник, который принадлежит уже не лично Вам, но всей Челябинской митрополии, — сказал митрополиту Алексию епископ Викентий. — Архиерейское служение, которое вы несете, — очень непростое, тяжелое. И сегодня мы сугубо молимся о том, чтобы Господь укрепил ваши духовные, душевные и физические силы».

«Пусть с каждым годом на душе Вашей прибавляется не грусти, а радости, пусть не только в пасхальные дни, но и весь год на душе будет Пасха», — пожелал владыке Алексию епископ Зосима.

Митрополит Алексий поблагодарил за тёплые слова и поздравления и произнес проповедь. Он напомнил, что православные христиане должны не только верить в Бога, но и доверять Ему. Об этом свидетельствует история апостола Фомы, который не мог поверить в Воскресение своего Учителя, пока не увидел Его лично. Об этом свидетельствуют и многие чудесные случаи, происходившие со священнослужителями и мирянами, когда благодаря упованию на Господа благополучно разрешались трудные и, казалось бы, безвыходные ситуации, получали жизнь масштабные проекты.

«В день Воскресения Христова мы надеемся на милосердие Воскресшего Христа Спасителя, возносим Ему слова благодарности и просим укрепить нас в вере, надежде и соблюдении евангельских заповедей», — сказал архипастырь.

Духовенству храма правящий архиерей вручил патриаршие награды. Протоиерей Ярослав Иванов удостоился ордена преподобного Серафима Саровского. «Батюшка проводит грандиозную работу с молодежью. Надеемся, что его труды во славу Божию будут только преумножаться», — сказал митрополит Алексий, награждая отца Ярослава. Патриаршая грамота была вручена священнику Георгию Кускову.