В Богоявленском епархиальном мужском монастыре города Челябинска совершили Божественную Литургию.

17 июля 2024 года, в день памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, Игумен Нестор (Болков) совершил Божественную Литургию   в Богоявленском епархиальном мужском монастыре города Челябинска.

Игумену Нестору(Болкову) сослужили :иеромонах Серафим (Носырев).
Диаконский чин: иеродиакон Петр(Томин ).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…».

Затем была вознесена молитва о Святой Руси.

Затем было совершено славление в день праздника памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В проповеди Игумен Нестор сказал,что в этот день мы вспоминаем событие, которое произошло 107 года назад, когда претерпела мученическую кончину царская семья.

Царь Николай II успешно правил государством, и Россия во временя его царствования была одной из самых сильных стран мира.

Могущество России основывалась на Православии, почти все население страны было верующим, было много церквей, работали воскресные и православные школы. Никакие вмешательства извне не могли поколебать величие нашей страны. Но силы вражьи пришли не откуда-то издалека, а зародились внутри государства, расшатывая ее устои и попирая веру. Эта вражия сила, пошли не только против царя, но и устроили кровавую расправу над его семьей. Потом они решили уничтожить православную веру, грабя и уничтожая церкви, жестоко расправляясь со священниками.

Сегодня наступило время возрождения Церкви, нет никаких запретов на принятие Таинств Церкви, на благочестие и добрые дела. Строятся и восстанавливаются храмы. Но каждый сам должен прийти к вере, глубоко раскаяться в содеянных делах плохих, очистить мысли и душу. И если как можно больше людей поймут для чего нужна вера – глубокая и непоколебимая, а покаяние и стремление очиститься будет всеобщим, то Господь услышит наши молитвы и явит нам Божию милость.

Так будем же молиться о том, чтобы Господь даровал каждому из нас, всем нам, всей России – мир, очищение и прощение, и помощь в возрождении того благочестия, которое утратила Россия более ста лет назад.

17 июля – День памяти новомучеников и страстотерпцев Российских – Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Царская семья всем сердцем любила Россию и не мыслила жизни вне Родины. «Мы до сего времени, – вспоминали слуги Государя, – такого благородного, сострадательного, любящего, праведного семейства не видели и, наверное, больше не увидим».

В конце апреля 1918 года августейших узников привезли под конвоем в Екатеринбург, который стал для них Русской Голгофой. Постоянные оскорбления и издевательства со стороны охраны в Ипатьевском доме причиняли Царской семье глубокие нравственные и физические страдания, которые они переносили с беззлобием и всепрощением. Государыня Александра Феодоровна записала в дневнике, вспоминая слова святого Серафима Саровского: «Укоряемы – благословляйте, гонимы – терпите, хулимы – утешайтесь, злословимы – радуйтесь. Вот наш путь. Претерпевший до конца спасется».

В воскресенье 1/14 июля, за три дня до мученической кончины, по просьбе Государя в доме разрешили совершить богослужение. В этот день впервые никто из царственных узников не пел во время службы, они молились молча. По чину службы положено в определенном месте прочесть молитву об умерших «Со святыми упокой». Вместо прочтения дьякон на этот раз запел молитву. Несколько смущенный отступлением от устава, стал петь и священник. Царская семья опустилась на колени. Так они подготовились к смерти, приняв погребальное напутствие.

Великая княжна Ольга писала из заточения: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него – он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь». В письме Государя к сестре как никогда проявилась сила его духа в тяжкие дни испытаний: «Я твердо верю, что Господь умилосердится над Россиею и умирит страсти в конце концов. Да будет Его святая воля».

В ночь с 3 на 4 июля (старого стиля) 1918 года в Екатеринбурге совершилось злодейское убийство Царской семьи.

Тропарь, глас 4:

Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную царственных страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия,Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, от богоборных смерть и поругание телес прияша и дерзновение ко Господу в молитве улучиша. Сего ради к ним с любовию возопиим: о святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите, от междоусобныя брани сохраните, мир мирови у Бога испросите и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 8:

Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих от рода царей Российских, благовернии мученицы, муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии и венцы Небесными увенчавшиися, к вам, яко покровителем нашим милостивым, с любовию благодарне вопием: радуйтеся, царственнии страстотерпцы, за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.

Молитва :

О, святый страстотерпче, царю мучениче Николае! Господь тя избра помазанника Своего, во еже милостивно и право судити людем твоим и хранителем Церкве Православныя быти. Сего ради со страхом Божиим царское служение и о душах попечение совершал еси. Господь же, испытуя тя, яко Иова Многострадальнаго, попусти ти поношения, скорби горькия, измену, предательство, ближних отчуждение и в душевных муках земнаго царства оставление. Вся сия ради блага России, яко верный сын ея, претерпев и, яко истинный раб Христов, мученическую кончину прием, Небеснаго Царства достигл еси, идеже наслаждаешися Вышния славы у Престола всех Царя, купно со святою супружницею твоею, царицею Александрою, и царственными чады Алексием, Ольгою, Татияною, Мариею и Анастасиею. Ныне, имея дерзновение велие у Христа Царя, моли, да простит Господь грех отступления народа нашего, и подаст грехов прощение, и на всякую добродетель наставит нас, да стяжим смирение, кротость и любовь и сподобимся Небесного Царствия, идеже купно с тобою и всеми святыми новомученики и исповедники Российскими прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Величание:

Величаем вас, святии царственнии страстотерпцы, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.

Лайк

1

Показать список поделившихся

18 ч назад

10