В канун Недели 19-й по Пятидесятнице и памяти Апостола Фомы, Игумен Нестор (Болков) совершил всенощное бдение в Богоявленской обители.
18 сентября 2025 года, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице и памяти Апостола Фомы, Игумен Нестор(Болков ) совершил всенощное бдение с литией в Богоявленском епархиальном мужском монастыре города Челябинска.
Игумену Нестору(Болкову) сослужили клирики Богоявленского епархиального мужского монастыря :
иеромонах Иоанн (Решетов), иеромонах Афанасий (Кулик),иеромонах Феодор (Шабакин).
Диаконский чин:
иеродиакон Петр (Томин ).
На утрене после чтения Евангелия Игумен Нестор (Болков ) помазал верующих освященным елеем и был роздан освященный на литии хлеб.
На Богослужении пел хор под управлением регента Екатерины Меньщиковой.
Тропарь, глас 2:
Ученик Христов быв, Божественнаго собора апостольскаго сопричастник, неверствием бо Христово Воскресение известив, и того пречистую страсть осязанием уверив, Фомо всехвальне, и ныне нам проси мира и велия милости.
Кондак, глас 4:
Премудрости благодати исполнен Христов апостол, и служитель истинный, в покаянии вопияше Тебе: Ты мой еси Бог же и Господь.
Молитва:
О святый апостоле Христов Фомо! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам, рабам Божиим (имена), свыше помощь во время неверия, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.
Величание:
Величаем тя, апостоле Христов Фомо, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.
Оценили 14 человек