В Троицкую родительскую субботу Игумен Нестор (Болков) возглавил Божественную Литургию в Богоявленском мужском монастыре Челябинска.
30 мая 2026 года, в Троицкую родительскую субботу, Игумен Нестор (Болков ) возглавил Божественную Литургию и Великую панихиду в Богоявленском мужском монастыре Челябинска.
Игумену Нестору(Болкову) сослужили клирики Богоявленского епархиального мужского монастыря :
иеромонах Афанасий (Кулик). На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. Накануне Троицкой субботы, в пятницу вечером служат парастас. Парастас - (греч. "ходатайство") - последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу). В любую родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида. Троицкая суббота называется родительской, потому что наши родители ближе всех нам по плоти, поэтому мы начинаем поминание с усопших родителей. В церковной поминальной записке пишем прежде имена усопших родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев и других сродников. Мы молимся за наших усопших сродников, чтобы Господь простил и помиловал их:«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, праотец, отец, сестер, братии наших, зде лежащих и повсюду православных».
Православные просят от лица Церкви, чтобы Господь помиловал тех, кто ушел в вере и надежде Воскресения.