5 июля 2025 года,в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери,Игумен Нестор (Болков) совершил всенощное бдение с литией в Богоявленском епархиальном мужском монастыре города Челябинска.

Игумену Нестору(Болкову) сослужили клирики Богоявленского епархиального мужского монастыря : иеромонах Иоанн(Решетов), иеромонах Афанасий (Кулик), иеродиакон Петр (Томин ),иеродиакон Макарий(Кулаев).

Во время чтения канона иеромонах Афанасий (Кулик) помазал прихожан освященным елеем и был роздан освященный на литии хлеб.

6 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Празднество в честь Владимирской иконы совершается 6 июля в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462–1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения.

Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям — «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473–1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

Оценили 26 человек

1

Показать список поделившихся